МОУ "Кипчаковская СШ"
391238, Рязанская обл., Кораблинский район, с. Кипчаково, ул. Школьная, д. 3
  • Экскурсия в Ибердский Александро-Невский Софрониев монастырь

Экскурсии Основы религиозных культур и светской этики
    Поселок Ибердский, Александро-Невский Софрониев монастырь

Воспитанники летнего оздоровительного лагеря «Тополек» совершили увлекательное путешествие по туристическому маршруту «Православные святыни Кипчаковского сельского поселения».

19 июня 08 сентября
    Монастырь.
    Монастырь

Экскурсионная программа была очень насыщенной. Ребята посетили Ибердский Александро-Невский Софрониев монастырь, узнали историю православной обители. Основание монастыря связано с именем старца Софрония (1825-1914). С детства он был верующим и хотел жить в уединении. В глухом месте он ископал себе землянку рядом с поляной и стал там жить. Однажды он услышал голос, что здесь будет монастырь. Старец решил исполнить волю небес и начал строительство обители. 11 июля 1892 года храм был освящен в честь благоверного князя Александра Невского, святителя Николая Чудотворца и иконы Божией Матери «Знамение». Обучающиеся узнали много познавательного и интересного из истории храма, с хорошим настроением они вернулись в лагерь.